Главная Новости

Трудоустройство выпускников вузов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Трудоустройство выпускников вузов

Трудоустройство выпускников ВУЗов. Утро с Губернией. GuberniaTV

Трудоустройство выпускников вузов – это вопрос, который актуален всегда, в любое время. Огромное количество высших учебных заведений, колледжей, институтов, выпускает множество специалистов в самых разных сферах – и каждого из них касается проблема трудоустройства выпускников вузов.



Сегодня мы с Вами поговорим о том, какие проблемы трудоустройства выпускников существуют, и каким образом их можно решить. Но сперва поговорим о преимуществах и недостатках такой системы (а также о том, что вообще она из себя представляет). Также нами будут рассмотрены различные вероятные методы трудоустройства.


Трудоустройство выпускников ВУЗов. Утро с Губернией 10/05/2018 GuberniaTV

Содержание статьи

Трудоустройство выпускников по специальности: какие последние новости имеются по данной теме?

Для начала рассмотрим свежие новости по рассматриваемой теме (и дадим по ним краткие комментарии):


Трудоустройство выпускников вузов

Трудоустройство выпускников вузов в стране. Правительство в кои-то веки заметило, что далеко не каждый выпускник высшего учебного заведения может найти себе рабочее место непосредственно по той специальности, на которую обучался. Следующая новость, которая вызвала интерес – создание специальной социальной сети для содействия трудоустройству выпускников высших учебных заведений. То есть, соответствующих порталов с огромным количеством вакансий нам не хватает, и государство решило создать видимость напряженной работы посредством создания социальной сети. Доверять данной инициативе как-то не получается. Новость о введении обязательной отработки для тех, кто учится на бюджетном отделении. Данная новость не такая уж и плохая – человек сначала обучается, затем его берут на уже готовое рабочее место. Ничего страшного в этом нет – за то не нужно будет бегать по собеседованиям, мониторить вакансии и так далее.

Какие способы предполагает система трудоустройства?

Основной метод трудоустройства выпускников вузов по специальности – это распределение после обучения в университете. Если ваши родители учились в то время, когда данный способ устройства на работу был единственным, проконсультируйтесь с ними (или с бабушками, дедушками).

Иногда вузы предлагают работу по специальности

Что представляет собой распределение после учебы в университете? Исходя из названия, трудоустройство выпускников учебных заведений считается процессом, при котором вы не просто учитесь, получаете диплом, ищете с ним подходящего работодателя – это совершенно иной случай. Вы дотошно отучиваетесь несколько лет, получаете статус бакалавра, то есть, гражданина, имеющего высшее образование. Вам на руки выдают не просто диплом, но и направление на работу в определенной организации.

Само собой, просто так (все вместе) вам ничего не выдадут – сначала необходимо пройти в своем университете конкретные процессы, поговорить с работодателем и так далее. Но у такого способа есть и определенные недостатки, о которых мы и поговорим далее. Недостатками можно считать такие моменты:

Если вас сложно назвать прилежным учеником, вряд ли работодатели захотят вас брать к себе. Согласитесь, что здесь есть логика – кому нужен некомпетентный сотрудник? Другими словами, обязательно нужно учиться хорошо. Еще один недостаток состоит в следующем – вакансий, на которые вы бы с удовольствием пошли, может и не оказаться. Но здесь стоит отметить следующий момент: Государственная Дума уже изучает законопроект о том, что каждый бюджетник обязан будет отработать денежные средства, затраченные на него государством. Следующий недостаток – никто не знает, куда именно вы будете распределены. Если для граждан, живущих не в мегаполисах, это не особо глобальная проблема (хотя и радости особой здесь все же нет), то жители крупных городов вряд ли с удовольствием поедут работать в условном Владивостоке. Следующий недостаток, который предполагает такая система трудоустройства выпускников – никто не может гарантировать вам стабильный хороший заработок. И варианта подыскать другое рабочее место у вас не будет – нужно будет на протяжении нескольких лет работать именно там, куда вас направили.

Но у такой программы трудоустройства выпускников есть и положительные моменты. Основное преимущество заключается в следующем – большинство выпускников вынуждено искать рабочие места, как месяцами, так и годами. А тут все очень удобно: учеба закончена, и вам уже есть, где работать. Несмотря на то, что преимущество здесь одно, а недостатков куда больше, возможно, для кого-то оно окажется самым главным и решающим.

Первый метод рассмотрен – переходим ко второму. Речь пойдет про трудоустройство выпускников школы по целевому направлению.

Особенности трудоустройства по целевому направлению

Целевым направлением называют возможность бесплатного обучения в университете, получения специальности, а также рабочего места.

Какими преимуществами обладает такой вариант:

Проще поступить, ниже проходной балл ЕГЭ. Обучение на бесплатной основе – все оплачивается организацией, выдавшей целевое направление. После окончания обучения вам предоставят рабочее место. Институт, организация и вы заключаете договор, в котором фиксируется такой момент: вы должны проработать пару лет в этой организации либо вернуть ей все денежные средства, затраченные на ваше обучение.

Недостатки поступления таким методом:

Само собой, у любого, даже самого оптимального варианта, всегда находятся и недостатки. Может быть, для вас это не будет иметь принципиального значения, но учитывать эти моменты стоит:

Вам может разонравиться выбранная специальность. К примеру, вы осознаете, что желаете быть не юристом, а дизайнером. Но, завершив свое обучение, пойдете работать по юридической специальности. Вам не будет выплачиваться стипендия от вуза. О повышенной стипендии можно даже и не мечтать. Может быть, ее будет платить организация – но этот момент остается на их усмотрение. У вас не будет возможности совершить переезд в иной регион – до отработки прописанного в соглашении периода времени. Может быть, вас регулярно летом будут отправлять на прохождение специальной практики.

Трудоустройство выпускников университета принудительного характера

Что представляет собой такая служба содействия трудоустройству – таким вопросом задаются многие учащиеся различных ВУЗов и институтов. В реальности же ничего особенного в таком методе нет.

После бесплатного обучения придется отработать на готовом рабочем месте от вуза

Просто недавно прошла информация о том, что выпускникам-бюджетникам придется отработать несколько лет в государственной организации.

Но, в таком подходе есть и плюс – бесплатное обучение, а после – готовое рабочее место. Не нужно ходить по собеседованиям, искать место по своей специальности – Вас прикрепят сразу после получения диплома.

Статья в тему: Самые востребованные профессии в России 2018 года

Каким образом можно устроиться на рабочее место, если никакие корректировки внесены не будут?

Положение о содействии трудоустройству выпускников гласит следующее: скорее всего, в ближайшем будущем никаких новых изменений по этой части внесено не будет. Другими словами, все, как и раньше будут получать диплом и самостоятельно искать работу по своей специальности.

В большинстве случаев, работу выпускники ищут сами

Не стоит забывать о том, что самое важное при трудоустройстве – это вовсе не наличие красного диплома. Самое главное – рабочий стаж, даже если он имеется по совсем другой профессии. Для получения такого опыта стоит снизить свои требования и поработать на более простой работе – возможно, не за самую высокую заработную плату.

Университеты с трудоустройством

В нашей стране сейчас огромное количество учебных заведений, предлагающих трудоустройство выпускникам образовательных организаций. По каждой отрасли есть свои вузы. Поговорим о них далее.

Сфера IT-технологий

Самые распространенные профессии в данной сфере – программисты, тестировщики, сисадмины, администратор данных. В наше время информационные технологии пользуются особой востребованностью.

Даже специалист-новичок в первый рабочий год после завершения обучения вправе надеяться на заработную плату в 50 000 рублей, а спустя несколько лет 85 000 рублей.

Работники сферы IT получают одни из самых высоких заработных плат в мире

Университеты по данному направлению:

МГУ имени Ломоносова – Факультет вычислительной математики и кибернетики; НИИ — Институт автоматики и вычислительной техники; НИИ ВШЭ — факультет бизнес-информатики; Московский технический университет связи и информатики – информационные технологии; Бауманский университет – информатика и системы управления.

Юридическая сфера

Хотя юристов сейчас очень много, на грамотных специалистов спрос есть всегда. Речь идет о судьях, судебном приставе, адвокате, юрисконсульте.

На грамотных юристов всегда есть спрос

Заработная плата молодых специалистов после завершения обучения составляет приблизительно 35 000 – 40 000 рублей.

Через несколько лет эта цифра увеличиться. Стаж более десяти лет позволит зарабатывать около двухсот тысяч рублей и более.

Рейтинг вузов по трудоустройству выпускников в сфере юриспруденции

МГУ имени Ломоносова – юрфак; ВАТ – международный факультет; МГИМО; НИИ ВШЭ – факультет права; МГЮА; РУДН.

Экономическая и финансовая сферы

По мнению специалистов, финансовая отрасль еще не так развита, как остальной рынок труда. Прохождение обучения завершается тем, что новые специалисты без проблем находят себе рабочие места в банковской отрасли.

Финансовый аналитик тоже пользуется большим спросом

Самые распространенные профессии в данной отрасли – финансовый аналитик, банкир, аудитор и многие другие. Само собой, на какие-то специальности устроиться проще (меньше специалистов), на какие-то – сложнее.

После прохождения обучения новые специалисты могут рассчитывать на заработную плату приблизительно в 30 000 рублей. Десятилетний рабочий стаж позволит рассчитывать на заработную плату в 200 000 рублей.

Список университетов службы содействия трудоустройству выпускников

РАНХИГС – финансовый факультет. Финансовый университет при Правительстве РФ – международные экономические отношения. Московский университет им. С. Ю. Витте — Факультет экономики и финансов. НИИ ВШЭ – Международный институт экономики и финансов.

Медицинская сфера

Чаще всего трудоустройство выпускников колледжа (медицинского) подразумевает работу медсестрой, фармацевтом, провизором, фельдшером – по сообщениям экспертов.

Медсестра всегда нужна в больнице

Центр трудоустройства выпускников выделяет следующие медицинские учебные заведения – по рангу популярности специалистов:

Сеченовский университет – факультет фармацевтики; Пироговский университет – факультет педиатрии; Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова – лечебный факультет; Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова — Лечебный факультет.

Стоит отметить, что это далеко не полный перечень вузов для трудоустройства выпускников техникумов по каждому направлению. Есть и другие – нами были перечислены только самые известные и востребованные по каждой из рассмотренных специальностей.

Служба трудоустройства выпускников – что представляет собой данная система?

Некоторые учащиеся обращаются в специальные службы, чтобы им подобрали рабочее место в той или иной организации. Если желаете воспользоваться таким вариантом трудоустройства, сперва обратитесь в свое высшее учебное заведение – там Вам подскажут, какие именно действия нужно предпринять. Не исключено, что Вам быстро подберут рабочее место – практически у всех популярных университетов страны есть договоренности с разными организациями.

Таким образом, это самый оптимальный вариант устройства на работу, хотя определенные плюсы есть и у остальных.

Подведение итогов

Подводя итоги, хотелось бы отметить следующее: программа содействия трудоустройству выпускников – это актуальная проблема, как для учащихся, так и для государства. Государство старается с каждым годом все больше и больше развивать разные направления решения данного вопроса – чтобы у выпускников учебных заведений не было проблем с трудоустройством. Для этого предпринимается огромное количество самых разных мер и действий.

Видео в тему: Трудоустройство выпускников

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss