Главная Новости

Вредные профессии для человека и описание каждого

Опубликовано: 06.09.2018

видео Вредные профессии для человека и описание каждого

КАКОЙ ТАЛАНТ СКРЫВАЕТ ТВОЙ ЗНАК ЗОДИАКА

Вредные профессии – это те, которые, как видно из названия, оказывают неблагоприятное влияние на человеческий организм. Этот вред принято подразделять на четыре степени. Первая степень, когда изменения в организме человека начинаются после того, как он прекращает свою работу по «вредной» специальности.



При второй степени возникают такие изменения, которые приводят к появлению хронических болезней. Особенно часто это происходит, если стаж работников, имеющих профессии, предполагающие вредные условия труда, насчитывает 15 и более лет.

Третья степень вызывает такое стойкое разрушение здоровья человека, что он уже не в состоянии работать. Четвёртая степень – это самые тяжёлые расстройства здоровья и полная потеря трудоспособности.


Характеристика знаков зодиака по дате рождения!

Содержание статьи

Список профессий с вредными условиями труда

Вредные производственные факторы по профессиям принято оценивать объективными показателями. К таковым относятся: высокое содержание пыли в атмосфере; повышенная влажность воздуха; недостаточное либо некачественное освещение; громкие звуки и вибрации; различные вредные излучения, слишком высокая или слишком низкая температура.


ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ! 4 самых сильных знака Зодиака и их скрытая сила

Вредные факторы по профессиям имеют специалисты, работающие с опасными химическими веществами, такими биологическими объектами, как вирусы или микробы, а также, в случаях, если работа тяжёлая, длительная или напряжённая.

Вредные и опасные условия труда   

Профессия работника может определять вредные и опасные условия труда. В основе их классификации – величина, равная отклонению нормативов от гигиенических требований, установленных законодательством. Федеральным законом № 426 определены виды степеней вредности труда, установлены два уровня классификации и четыре подкласса.

Первый уровень подразделяется на классы в соответствии со степенью отклонения от нормативов: оптимальные, когда воздействий вредных факторов на организм человека нет, или они минимальны; допустимые, когда подобное воздействие немного превышает нормы, но за время отдыха оно минимизируется; вредные когда воздействие неблагоприятных фактов значительно выше нормы и опасные   условия труда, когда они создают угрозу не только для здоровья, но и жизни человека. К примеру, опасной считается профессия «лесоруб», поскольку смертность среди этих работников в 20 раз выше, чем среди представителей других профессий.

В основе второго уровня классификации – два основных показателя. Это время, которое необходимо работнику для восстановления сил и тяжесть профессионального заболевания, которое он получает на производстве.

Регламентирует правила оценки влияния вредных факторов на трудящихся специальная методика, разработанная Министерством труда РФ, утверждённая приказом № 33 «н» ведомства, согласованная с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и национальной трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Кстати, основанием для присвоения какой-либо профессии «вредной степени» необходимо провести специальное исследование, руководствуясь вышеуказанной методикой и инициировать его проведение, входит в правовую обязанность руководителя производства. Руководитель предприятия не реже одного раза в пять лет обязан организовать оценочную комиссию, составить график оценки и оплатить эту процедуру.

Опасные условия труда

К слову, проводить исследование степени вредности условий труда имеют только государственные аккредитованные специализированные лаборатории, эксперты и работники предприятия, имеющие профильное образование в обязанности которых входит проведение подобных испытаний.

Список профессий особо вредных условий труда

К особо вредным и опасным в списке профессий относятся: установка и ремонт электросетей; судостроение и ремонт судов; машиностроение и авиастроение; добыча и обработка угля, каменных пород; нефтяная и газовая промышленность; добыча опасных химических веществ; лесозаготовительные работы.

К слову на некоторые должности на вредном производстве, например, на работу в горячих цехах металлургических заводов, запрещено принимать женщин. Это решение продиктовано заботой об их здоровье. Такой вид деятельности может привести к серьёзным проблемам с деторождением.

В настоящее время, людям, у которых вредные профессии молоко, как в советское время не дают. Между тем, им полагаются в виде компенсации различные льготы и доплаты. Утверждены также списки вредных профессий для досрочной пенсии.

Одна из самых опасных профессий

Первый список был принят к руководству для тех людей, которые трудились вредных производствах ещё в советское время, а второй – для граждан современной Российской Федерации. В этом списке имеется чёткое определение, какие профессии вредные и опасныеих подробное описание с учётом занимаемых должностей и предприятий.

Список вредных профессий для досрочной пенсии

Согласно списку № 1, Постановлением Совмина РСФСР № 517 от 02.10 1991 года в редакции Постановлений Кабинета Министров СССР № 591 от 09.08 1991 года и № 497 от 23.07 1991 года, установлено право для досрочной пенсии мужчинам, когда им исполняется 50 лет при условии наработки конкретного трудового стажа от 20 лет и больше. При этом не менее 10 лет необходимо отработать на вредных производствах. Пенсионным общим трудовым стажем для женщин устанавливается пятнадцать лет, они могут претендовать на заслуженный отдых в сорок пять лет. Однако при условии, что не менее семи лет они проработали на вредном производстве.

В списке № 1, который состоит из 24 показателей, указаны производства с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

В этом списке работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений; рудоподготовка, в том числе обогащение, окускование (агломерация, брикетирование, окомкование), обжиг руд и нерудных ископаемых; горные работы; металлургическое и химическое, коксохимическое, металлургическое производство.  К первому списку относят также производство взрывчатых, инициирующих веществ, порохов и снаряжение боеприпасов; переработку газа, нефти, угля и сланца; электротехническое производство и  ремонт электротехнического оборудования; производство электронной техники и радиоаппаратуры.

К первому льготному списку относят производство строительных материалов, искусственного и синтетического волокна; медикаментов, медицинских и биологических препаратов; полиграфическое, стекольное и фарфорово-фаянсовое и целлюлозно-бумажное производства; атомная энергетика и атомная промышленность. Особняком указаны учреждения здравоохранения, транспорт и так называемые общие профессии;

В второй список уже из 34 показателей вредных профессий для досрочной пенсии, согласно Постановлению Правительства РФ, входят специалисты, которые были задействованы в производстве: газа, нефтепродуктов, металла, стекла, фарфора и фаянса, горных пород. Работники транспорта, полиграфии и целлюлозно-бумажного производства, сферы здравоохранения, в электротехнической, строительной индустрии и в других областях человеческой деятельности.

Производство искусственного и синтетического волокна

Мужчины смогут осуществить это своё право только по достижении 55 лет и общем трудовом стаже 25 лет, с учётом выработки трудового стажа на работе с вредными условиями труда не менее 12 лет.  Таким правом по закону могут обладать работники, занятые в промышленности, в том числе горной, на производстве и переработке металла, угля, сланца. А также это право предоставлено определённым категориям людей, которые трудятся в сфере связи, железнодорожного транспорта, социального обеспечения. В список льготных профессий включены и некоторые творческие. Многие из нас знают, что артисты балета выходят на пенсию раньше.

Если лаконично определить список вредных профессий для досрочной пенсии, обобщая всё вышесказанное, то к льготным условиям труда можно отнести 3 категории трудящихся:

Те люди, которые занимаются физическим тяжёлым трудом; Те люди, чья работа представляет опасность для жизни и здоровья; Те люди, которые работают в условиях неблагоприятной окружающей среды.

К последней категории принято относить участников различных экспедиций, прежде всего: геологических, поисковых и гидрологических.

К слову, перерасчёт пенсионного возраста проводится по определённым правилам, когда один целый год работы для мужчин засчитывается за 2 года, в то время как для женщин за 2 года и четыре месяца.

Какие профессии самые вредные

Конечно любой труд, тем более многолетний влияет на состояние здоровья человека, при этом вредность по профессиям различна. Это могут негативные влияния на физическое или психическое состояние организма работника. Однако имеется перечень профессий с вредными условиями труда, который определяет особую группу специальностей, связанных с вредными производственными факторами.

Это профессии, связанные с медицинскими, лабораторными исследованиями и производствами, с переработкой химического сырья, в том числе резины, с изготовлением чёрных и цветных металлов.

Профессии, связанные с медицинскими, лабораторными исследованиями очень вредные

Если говорить конкретнее, то к подобным направлениям деятельности относятся металлургия, химическая промышленность, военная сфера, профессии защитного и спасательного характера.

Вредные профессии с физической и психологической точки зрения

К особенно вредным и в то же время опасным условиям труда, специалисты единодушно относят такие виды деятельности, как изготовление взрывчатых средств и боеприпасов; работу с радиоактивными источниками излучений, которые могут нанести неисправимый вред здоровью человека.

К примеру, по мнению исследователей, стюардессы подвергаются за год облучению на порядок выше, чем те специалисты, которые работают в отрасли ядерной энергетики. Однако не только ионизирующее излучение, но и сменная работа, особенно ночью неблаготворно влияет на здоровье бортпроводниц и бортпроводников.

Советуем также прочитать статью про самые популярные профессии.

Сильная психофизическая нагрузка имеется у людей, которые работают в наркологических и онкологических центрах, психиатрических клиниках. Моральный вред может нанести психическому состоянию специалистов, которые работают с заключёнными в колониях и тюрьмах, с тяжелобольными людьми и пациентами с психосоциальными или интеллектуально ограниченными возможностями. В перечень профессий с вредными условиями труда включены и педагоги, работающие в обычных образовательных учреждениях, которые имеют право раньше уйти на заслуженный отдых.

Кстати, нигде официально не отмечено, никакими льготами не обусловлено, однако известно, что за последние 25 лет в России были убиты, пропали без вести, покончили жизнь самоубийством около 400 журналистов. Чаще всего в этой печальной группе военные корреспонденты, журналисты, которые занимаются расследованиями. Те, кто выбрал опасную профессию журналиста, часто сталкиваются с произволом властей, недовольством граждан.  Главная задача – получение достоверной информации может привести её добытчика к смертельному исходу, риску для здоровья.

Кроме советских и послесоветских списков вредных профессий, дающих право на различные льготы, существует много других методик, относящих различные профессии к разряду опасных для здоровья. Так одним из критериев риска для людей, является тяжесть заболеваний у тех или иных профессионалов своего дела. Как и ожидалось, больше всего от условий своего труда страдают шахтёры, затем …артисты и замыкают тройку лидеров …политики.  Относительно последних так губительно на здоровье действует их публичность, и в данном случае эти профессии вредны именно из-за глубокой эмоциональной вовлечённости человека. Психологическая нагрузка велика и у медиков, и у водителей, особенно «дальнобойщиков», и у парикмахеров.

Крайне опасная профессия

Примерно четверть всех профессий существующих в мире можно смело отнести к категории «вредных».

В список опасных профессий попали такие экзотические, как доильшик змей, родео-наездник, горный проводник и укротитель крокодилов.

Видео на тему самых вредных профессий

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss