Главная Новости

Выбираем проект дома

Опубликовано: 24.08.2018

видео Выбираем проект дома

Как создать проект дома. Ответы на частые вопросы от специалистов // FORUMHOUSE

Проекты домов могут быть как типовыми, так и индивидуальными. Причем стоимость последних достаточно высокая, так как они создаются почти с нуля, а над их созданием работает целая команда из архитектора, конструктора и инженера-электрика. Однако можно найти уже готовые и бесплатные проекты, которые широко представлены в интернете или журналах. Конечно, подобные решения являются крайностями и нужно искать некий компромисс.



Для начала следует продумать какой будет размер дома, число этажей, комнат, окон, их расположение. Можно даже нарисовать проект-эскиз будущего дома, достаточно от руки. Помимо этого необходимо сформулировать требования к будущему дому, например, нужен он для круглогодичного или сезонного проживания, насколько часто будут приезжать гости, есть ли необходимость в спортзале. Желательно, чтобы это все было продумано заранее.


Проект дома. ТОП 15 ОШИБОК! Как выбрать проект дома для строительства

Когда подготовка завершена можно посетить и строительную компанию, которая будет возводить дома. Как правило, каждый застройщик может предложить несколько десятков проектов домов, которые уже тщательно выверены.


Какой себе выбрать проект дома. 10 советов

Есть вероятность, что в этом множестве проектов может найтись такой, который удовлетворит требования застройщика на 70 — 80 процентов. Иногда застройщики в зависимости от требований клиентов вносят доработки в проект, которые не затронут конструктивные части. Однако не стоит ожидать, что кто-то будет достаточно сильно переделывать готовый проект. Если же хочется чего-то действительно особенного, то придется воспользоваться услугами архитектурного бюро.

Достаточно часто сначала клиент в спешке выбирает готовый проект, а потом уже в ходе строительства требует произвести большое количество изменений. В итоге типовые и индивидуальные решения смешиваются, получается нечто непродуманное и еще более дорогое. Обычно заказчики стараются изменить не только расположение внутренних планировок, но и материал стен, тип кровли, отопительную системы и т. д. Причем предупреждения строителей о том, что это плохо действует далеко не всегда.

Немало строительных компаний предлагают заказчиком создать проект бесплатно. Хотя если заказчик имеет специфические требования, то лучше разработать индивидуальный проект у специалистов.

Стоит остановить выбор на индивидуальном проекте, если у земельного участка достаточно сложный рельеф. В этом случае лучше потратить немного больше, чтобы создать уникальный проект, чем выравнивать участок.

Готовые проекты, предлагаемые застройщиками, в первую очередь отличаются тем, что являются абсолютно бесплатными. Они фактически являются приятным бонусом для человека, воспользовавшегося услугами фирмы. К тому же подобные проекты хорошо проработаны, они создаются с учетом условий конкретной климатической зоны.

Проект загородных домов представляет собой достаточно объемный документ. Вообще должен быть экскизный, архитектурный и рабочий проекты. Эксизный — исходные наброски, в которых отсутствуют мелкие детали, а нужны они для четкого представления как будет выглядеть будущее жилое пространство. Создают его, как правило, трехмерным на компьютере. Огромный плюс, если по нарисованному дому можно будет совершить виртуальную прогулку.

В архитектурном проекте уже имеются конструктивные решения, а также он содержит инженерные особенности. А вот рабочий проект — это самый важный и объемный документ, в котором есть подробный план фундамента, кровли, перекрытий каждого этажа, лестниц, перемычек, схемы вентиляционных каналов, внутренних инженерных сетей и др.

Главный секрет качественного дома — это учет многих нюансов. Бесплатные проекты, предложенные в интернете не настолько детально проработаны. К примеру, использовав одно такое проектное решение из интернета, заказчик выяснил, что в доме не предусмотрено место для установки напольного котла. Понадобилась отдельная котельная, а это дополнительные расходы, причем немаленькие. Также можно легко запутаться в количестве цифр и не заметить невысокие потолки, и в итоге получить дом, в котором не удобно жить.

Таким образом, наиболее оптимальное решение или использовать типовые проекты от строительных компаний, или заказывать в архитектурной компании индивидуальное решение. 

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss