Главная Новости

Югорские семьи наградили медалью «За любовь и верность»

Опубликовано: 06.09.2018

В Когалыме прошло заседание семейного совета Югры под председательством исполняющего обязанности губернатора автономного округа Геннадия Бухтина , который подчеркнул, что всероссийский День семьи, любви и верности, в преддверии которого состоялось мероприятие, уже давно шагнул за пределы России и отмечается в 80 странах мира, где живут наши соотечественники. «Несмотря на то, что этот день имеет христианские корни, его тепло принимают и представители других религиозных конфессий. И это не удивительно, ведь семья, любовь – это те ценности, которые являются основой жизни. Чем больше будет крепких семей, тем сильнее будут Россия и Югра» , – подчеркнул Геннадий Бухтин.

Традиционно к празднику югорские семьи наградили медалью «За любовь и верность», которые Геннадий Бухтин вручил десяти парам, прожившим в браке от 29 до 52 лет, известным крепостью своих семейных устоев, основанных на взаимной любви, верности, воспитавших достойных детей. «Общественной наградой отмечены семьи Сергея и Валентины Чураковых, Николая и Елены Адамовых, Виктора и Лидии Некрасовых из Когалыма, Ивана и Светланы Бегали из Радужного, Владимира и Галины Невайкиных, Василия и Веры Власовых из Мегиона, Михаила и Василисы Логиных, Виктора и Надежды Собур из Покачей, Анатолия и Валентины Бандура, Николая и Тамилы Кобылянских из Сургута» , – сообщает департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В ходе заседания было отмечено, что за последний год в регионе образовалось почти 14 тысяч новых брачных союзов, что практически на 10 процентов больше, чем в 2017 году. По этому показателю Югра – лучшая в УрФО и четвертая в России. А число многодетных семей достигло 25 тысяч. За 5 лет этот показатель вырос наполовину. Правительство поддерживает такие семьи. Например, для них продлен срок выплат югорского семейного капитала, введена жилищная субсидия, льготники имеют возможность сами выбрать ту господдержку, которая им необходима – земельный участок или денежную компенсацию.

В рамках заседания семейного совета Югры его участники обсудили потенциал гражданского общества по формированию основ активного долголетия.Так, в автономном округе реализуется проект по формированию геронтоволонтерского движения «Волонтеры серебряного возраста», объединяющего активных и инициативных граждан пожилого возраста, направленный на активизацию их участия в оказании помощи и поддержки различным категориям граждан.

Председатель правления Нижневартовской общественной организации «Ветеран» Нелли Ежукова отметила, что многие жители города старшего возраста вовлечены в проект «Серебряные волонтеры». Так, в Нижневартовске успешно работает проект «Особые бабушки особым детям», в рамках которого пожилые люди в качестве волонтеров помогают юным нижневартовцам на базе реабилитационного центра «Таукси», чувствуя себя нужными и востребованными.

Директор департамента социального развития Югры Светлана Давиденко подчеркнула, что в настоящее время в Югре работают около 600 волонтеров. В 2018 году 394 геронтоволонтера оказали помощь 1 тысяче 483 гражданам пожилого возраста и инвалидам, 316 семьям, испытывающим трудности в воспитании детей, осуществлена работа с 285 несовершеннолетними, состоящими на учете в органах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В завершение заседания Геннадий Бухтин дал поручения в 2019 году при реализации конкурса «Грант губернатора Югры» в сфере развития гражданского общества предусмотреть возможность предоставления финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим проекты и программы по формированию основ активного долголетия, сформировать на базе учреждений культурно-досугового типа центры активного долголетия и привлечь в их деятельность специалистов здравоохранения, образования, туризма, социальной защиты.

Источник: in-news.ru

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss