Главная Новости

За натуральной шубой в Турцию: подготовка, где купить, как торговаться и примерные цены

Опубликовано: 06.09.2018

Похоже, что Турция снова выходит на первое место для российских туристов. Их временное отсутствие на местных пляжах и в гостиницах заставило турецкий бизнес предпринять дополнительные меры, призванные вернуть россиян на привычные, уже обжитые ими курорты.

Ведь турист едет не только позагорать и понежиться в тёплом море, его привлекает местный шоппинг. В частности, в Турции многие стараются купить натуральную шубу из норки, мутона, астрагана, рекса (кролик) и т.д.. В этой статье мы раскроем именно данную тему, а именно, как подготовиться к поездке за шубой в Турцию, где купить шубу, сколько стоит с примерными ценами и т.д.

Содержание статьи

Где лучше? В Турции или Греции?

Что касается этой специфической покупки, то споры о том, что предпочесть – Грецию или Турцию, не прекращаются и поныне. Греческие шубы известны своим гарантированным качеством, и, в общем и целом, дешевле турецких. Но в Турции шьют интереснее, покрой более модный, а цветовое решение бывает оригинальным. Если повезёт, то купить шубу в Турции можно даже дешевле, чем в Греции.

Однако, чтобы так и получилось, надо постараться, и готовиться к такой операции придётся заранее, ещё дома.

Подготовка к поездке за шубой в Турцию

Для того, чтобы правильно сориентироваться в цене, надо провести разведку как в местных магазинах, так и в Турции, воспользовавшись средствами путешествия по мировой паутине. Это позволит Вам узнать, во сколько бы обошлась Вам шуба, если Вы решите приобрести её в своём городе, а во сколько – в Турции.

Поиск в Гугле или Яндексе по запросу «шубы в Турции цены» предоставит Вам богатую информацию о том, на что Вы сможете рассчитывать, вздумай Вы покупать турецкую шубу. Там Вам придётся торговаться, поскольку запрашиваемая цена всегда завышена, а магазины с фиксированной ценой в Турции – редкость. Поэтому надо правильно представлять себе, до какой планки цену можно будет сбивать.

Для того, чтобы получить нужную информацию, надо заходить на тематические русскоязычные форумы. Обычно формулируют запрос как «форум…» и задают его направленность. На таких форумах бывает информация разного рода: и о собственно ценах, и о том, как себя вести с местными торговцами, и предостережения, и впечатления, и прочее. Многое из прочитанного Вам будет чрезвычайно полезно. Там же, на форумах, можно найти ссылки на турецкие интернет-магазины, или надо запросить эти сведения отдельно.

Будьте бдительны и умейте различать реальные отзывы от вымышленных. Все-таки шубы — вещь не дешевая и продавцы тратят на написание отзывов много времени и денег.

Надо поискать отзывы о тех местах, куда Вы собираетесь ехать, может быть, в окрестности есть магазины, которые Вас заинтересуют. Кстати, в Турции торговые центры и крупные магазины практикуют такую услугу: по запросу покупателя присылают за ним транспорт, который доставит клиента в магазин и обратно. Денег за это не берут, даже в том случае, если покупок Вы не совершите.

Если Вы планируете объехать несколько городов Турции, то, как Вы узнаете по результатам своего предварительного исследования турецкого шубного рынка, лучшие места для покупки – это Измир и Стамбул. В Измире много меховых фабрик, но всё-таки их основное количество сосредоточено в Стамбуле и его окрестностях.

Почему шубы лучше покупать в Стамбуле?

Тут целые районы отданы меховой индустрии. Кроме того, созданы условия для снижения цен, поскольку рабочая сила недорогая, а налоги минимальные. Нет никаких преград для покупки шубы непосредственно у изготовителя, поэтому переплачивать посредникам не придётся. А если учесть, что выбор здесь очень богат и разнообразен, то сразу станет ясно, что за шубой надо ехать именно в Стамбул.

Туристы из России в обязательном порядке посещают ТЦ «Ольвиум» , расположенный в Зейтинбурну . Этот район Стамбула известен тем, что на его территории можно найти массу изготовителей шуб, при которых имеются фабричные магазины.

Ещё один район популярен у туристов из России, это Лалели . Сюда едут за недорогими шубами, например, за 500 долларов здесь можно найти симпатичную короткую шубку из норки.

В Стамбул многие курортники едут за шубой из мест своей дислокации, исключив один день из пляжного расписания. Практически из любой курортной зоны доехать до Стамбула можно междугородним транспортом – по ж/д или на автобусе. Дорога обойдётся около 100 долларов в оба конца, и вечером Вы сможете вернуться обратно. Если повезёт, уже с новой шубой.

Транспортный вопрос в Турции решён успешно, так что добраться до Стамбула легко. А там, для того, чтобы обойти приглянувшиеся магазины, одного дня достаточно. Ведь Вы заранее знаете, куда пойдёте, поэтому терять время на поиски не придётся. В таких поездках нет ничего лучше, чем заранее составленный подробный план.

Можно ли купить шубу, не покидая Анталию?

Если в Стамбул ехать затруднительно или просто нет желания, то знайте: в Анталии имеется своя меховая фабрика, она называется «Mondial» . Она достаточно известна и имеет неплохую репутацию. Шьют шубы там качественно, а цены назначают вполне приемлемые. Невысокими ценами на свою продукцию предприятие обязано тому, что в этой местности действует оффшорная зона.

Кроме того, в Анталии торгуют шубами в ТЦ «Denver» , сюда тоже охотно заходят туристы из России. Это понятно, потому что цены тут значительно ниже, чем в московских магазинах.

Покупать шубу в местном фабричном магазине «Mondial» приятно и познавательно. Там организовывают экскурсию по этажам, которые занимает фабрика, и знакомят экскурсантов с технологическим процессом. В заключение – обследование самого магазина:

— первый этаж отдан продукции из кожи, аксессуарам – ремням, сувенирам, сумкам и подобным вещам;

— на втором торгуют предметами одежды из кожи, а также дублёнками;

— и только на третьем перед Вами предстают вожделенные шубы.

Покупателей здесь угощают кофе и чаем, причём совершенно бесплатно – надо же придать им стимул и расположить к себе, чтобы их желание что-нибудь купить окрепло.

Если с посетителями пришли дети, то после экскурсии их можно отвести в детскую комнату. Смотреть, как шьют и обрабатывают мех и кожу, им интересно, а вот процесс покупки просто утомляет. Поэтому дети с удовольствием проводят время под присмотром квалифицированного персонала, им весело, а родители получают возможность спокойно заняться примеркой и торгом с продавцами. Здесь можно сбить цену на 30-50%, если правильно подойти к проблеме.

Цены на шубы в Турции

Шуба турецкого производства, как считают специалисты и как Вы могли выяснить сами, блуждая по форумам, стоит от 2 до 2,5 тысяч долларов. Это её истинная, реальная цена. Ну, может быть, особенно удачные модели стоят 3 000, но всё, что свыше, это попытка заработать на иностранном покупателе одну или полторы тысячи долларов. Что касается дублёнок, то их цена в Турции составляет от 500 долларов, и это тоже выгодно.

Понятно, что, если Вы едете за шубой, то обязаны хоть немного разбираться в качестве меха, особенностях пошива и моделях. Именно из этих основных факторов формируется цена. Но в данном случае имеет значение, что покупатель – приезжий, с него по определению надо запрашивать больше. А задача покупателя, со своей стороны, добиться справедливой цены, и делать это можно посредством торга.

Уместен ли торг при покупке шубы в Турции? Как торговаться?

Торговаться в Турции, как в истинно восточной стране, общепринято, это есть обязательный элемент сделки. Причём торг ведётся обстоятельно, активно и творчески, и порой занимает длительное время. Существуют различные методики на этот счёт, и многие продавцы владеют этим искусством в совершенстве.

Покупателю надо стараться этому уроню соответствовать, если он хочет победить в этом состязании. Приз – выгодная цена, для кого более выгодна, тот и победил.

Покупатель обязан чутко реагировать на поведение продавца. Если, против ожидания, он ухитрился сбить цену в 2-3 раза, то это обязано его насторожить. Значит, либо в изделии есть какой-то скрытый дефект, либо она не новая, а уже прошла через вторые-третьи руки.

Чтобы быть уверенным, что шуба действительно только что пошита, лучше всего покупать её в фабричных магазинах. В этом случае Вам не удастся сильно сбить цену, 30% — это потолок. Но зато Вы будете уверены в качестве изделия и в том, что до Вас его никто не носил.

Торговаться приходится как на восточных базарах, так и в магазинах, и маленьких, и больших. Есть, правда, и в Турции магазины с фиксированными ценами, но попадаются они редко. Зато здесь удобно платить, можно это делать банковскими картами, почти везде принимают российские рубли. В турецких магазинах, особенно больших, часто имеются продавцы, владеющими русским, наши туристы стараются общаться именно с такими.

Короче говоря, купить шубу в Турции – задача вполне реальная. Надо только хорошо изучить рынок и всё заранее распланировать, тогда у Вас появится качественная шуба современного покроя, купленная по цене, гораздо ниже, чем продают в местных магазинах. Тем более, что совершить эту важную покупку можно на фоне текущей курортной поездки, не нанеся большого урона пляжному отдыху.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss