Главная Новости

Замена счетчика электроэнергии: порядок, цена и правила процедуры

Опубликовано: 24.08.2018

видео Замена счетчика электроэнергии: порядок, цена и правила процедуры

Установка и подключение однофазного однотарифного счетчика электроэнергии СЕ101 R5 - Энергомера

Иногда в нашей жизни может возникнуть ситуация, когда просто нужно заменить счётчик потребления электроэнергии .



Казалось бы, не такое сложное дело, но содержит в себе массу тонкостей и деталей. Если все делать по порядку, вся процедура может занять день-два и минимум лишних нервов.

Нормативная база

Замена счётчиков электричества регулируется следующими документами:

Федеральным законом № 261-Ф3 от 23 ноября 2009 года, с изменениями и дополнениями в редакции от 04 мая 2014 года. Федеральным законом №102-ФЗ от 26.06.2008. Постановление правительства РФ от 27 августа 2012 года. Жилищным кодексом РФ. Гражданским кодексом РФ. ГОСТ 6570-96. Единым государственным реестром средств измерений.

Основания для проведения процедуры

Согласно указанным выше нормативно-регулирующим документам причины , по которым счётчик должен быть заменен на новый, могут быть следующими:


Замена электросчетчиков - «Утро с Вами» 28.10.2014

Аппарат не соответствует современным требованиям. Он должен быть рассчитанным на большую силу тока, чем существовавшие ранее. Это связано с большой потребляемой мощностью современных электроприборов – кондиционеров, стиральных машин, электроплит, электрообогревателей. Класс точности прибора учёта должен быть не менее 2,0. Если ему более 16 лет. (Срок службы ограничен). Неоднократно просроченный срок поверки. Дефекты корпуса, экрана или дисплея. Отсутствие пломбы обязательной поверки. Если прибор учета находится в неработающем состоянии. Структурой Энергосбыта по итогам плановой проверки Вам выдано предписание о замене счётчика. (В случае обнаружения дефектов или отклонений счётчика от нормального режима работы). Собственное желание владельца (не нравится дизайн или возникло желание перейти на многотарифный учёт потреблённой энергии).

Пошаговая инструкция

Порядок действий при замене счётчика.


Подключение электричества на загородном участке

Вы пишете заявление в районную структуру Энергосбыта с просьбой произвести это действие. Оно подаётся на основании документа о праве собственности на жилплощадь и паспорта. Подать можно как лично, так и через интернет. На основании Вашего заявления выписывается бланк-наряд. В этой же организации Вас проконсультируют по модели счётчика – какая из них Вам подойдёт – в зависимости от того, какой тарифный план Вы выбираете, по Вашим финансовым возможностям. Модель должна быть обязательно сертифицирована для использования в России и содержаться в вышеупомянутом Реестре. Покупаете счётчик в магазине. Он, как правило, продаётся уже поверенный. На пломбе должна чётко различаться дата поверки. В назначенное время приходит дежурный инспектор, снимает данные со старого счётчика, пломбу. Тот же инспектор может и смонтировать новый аппарат. Для этого необходимо сразу оформить бланк-наряд и на эту операцию. Он же после установки опломбирует его и заполнит акт о вводе устройства в эксплуатацию .

Самостоятельное выполнение работ

Закон не запрещает это делать. Для этого у Вас должна быть специальная группа допуска по работе с электричеством и энергетическим оборудованием не ниже определённой категории. На момент монтажа счётчика должна быть действующая по этой группе аттестация (как правило, проводится один раз в год).

При отсутствии допуска и аттестации устанавливать счётчик самим нельзя.

Перед установкой счётчика своими силами необходимо получить письменное разрешение из Энергосбыта на эти действия.

Правила составления акта

В акт в обязательном порядке заносятся следующие данные:

Название прибора, марка, заводской номер, серия, год выпуска, класс точности измерения. Номер фидера, к которому произведено подключение. Последние показания со старого устройства. Начальные показания на момент установки нового аппарата. Даты последних поверок старого и нового счётчиков. Дата установки. Причина замены аппарата. Фамилия, имя, отчество лица, допущенного к установке и опломбированию счётчика. Номер пломбы и данные об организации, осуществлявшей поверку прибора.

Нюансы проведения процедуры

Если с момента снятия пломбы со старого счётчика до установки и опломбирования нового проходит какое-то время, то за этот период плата за электроэнергию будет насчитываться Вам по средним тарифам с применением коэффициента.

С момента установки – по данным нового аппарата.

Как правило, весь цикл работы по демонтажу старого счётчика, установке и опломбированию нового измерительного устройства у специалиста может занять до 3-4 часов .

Паспорт нового устройства должен храниться у Вас, поскольку в нём указаны первоначальные заводские установки.

Оплата работ

В собственной квартире или доме данные расходы полностью несёт владелец недвижимости .

Если квартира в собственности муниципалитета , то эти расходы несёт последний – в случае расположения измерительного устройства внутри квартиры. И только по причинам его выхода из строя или плановой замены. Если счётчик установлен на лестничной площадке или в другом месте подъезда, то оплата будет осуществляться согласно тому, что прописано  в договоре между управляющей компанией и владельцами жилья в этом доме.

Стоимость счётчика может составлять от 800 рублей и выше в зависимости от его характеристик, сложности устройства и дизайна.

Работы по демонтажу старого и установке с опломбировкой нового  устройства могут стоить в зависимости от региона от 1 т.р. до 2,5 т.р.

Вовремя заменённый и опломбированный счётчик – Ваша гарантия от неприятных последствий из-за возможных перегрузок в сети, неверного учёта потреблённой электроэнергии. Это гарантия  жизни и здоровья Вас, а также Ваших близких и соседей по подъезду и дому.

Как самостоятельно произвести работы по замене прибора учета электроэнергии рассказано в следующем видеосюжете:

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss