Главная Новости

Заявление о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД

Опубликовано: 07.09.2018

видео Заявление о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД

Постановка налогоплательщиков на учёт по ЕНВД, выпуск от 16.01.13

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) является весьма привлекательной формой налогообложения для субъектов малого бизнеса. Благодаря этой системе налогообложения заменяется уплата целого ряда налогов и сборов. Кроме того, ощутимо сокращается и упрощается процесс взаимодействия с фискальными службами. Очень многие предприниматели (особенно ИП), которые не подпадают под ограничения, связанные с его применением, выбирают именно единый налог. Для того чтобы использовать эту схему не требуется собирать кучу документов или тратить много времени. Предприниматель должен просто подать в федеральную налоговую службу заявление о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД.


ЕНВД какой ШТРАФ за несвоевременную постановку на УЧЕТ!

Заявление о переходе на ЕНВД

Для того чтобы использовать систему единого налога, нужно предпринять всего несколько шагов. Главный из них  – точное определение, подпадает ли ваш вид деятельности под этот вид налогообложения. Если да, то далее нужно просто скачать с сайта ФНС бланк заявления на ЕНВД и заполнить его. Форма заявки очень простая и не требует подробных комментариев. Такой переход могут сделать как ИП, так и юрлица. Формы, которые нужно при этом заполнить, разные. Их можно скачать на сайте ФНС. Но следует иметь в виду особенности, которые связаны со сроками подачи заявления на ЕНВД. Вот эти особенности мы и рассмотрим.


Еженедельные новости для бухгалтеров 28.06.2013

Когда подавать документы для перехода на ЕНВД

Подать заявку для того, чтобы стать плательщиком единого налога, можно не всегда.

Здесь имеется дифференциация сроков. Ответ на вопрос о том, когда подавать заявление на ЕНВД при регистрации ИП, зависит от ряда обстоятельств. Нужно знать, что:

если вы не подали заявление до 5 января, то 2017 год уже потерян и вам придется ждать год, а подавать документы на 2018 год можно до 5 января 2018 года (лучше в декабре 2017 года); если вы начали новый вид деятельности, который подпадает под ЕНВД, то соответствующий пакет документов должен быть подан не позднее чем через пять дней после начала занятия этим видом деятельности.

Куда подавать заявление

Заявление о постановке на учет на ЕНВД следует подавать не по месту вашей регистрации, а по месту ведения этого бизнеса. Это создает определенные трудности, так как затем и отчеты придется подавать по месту подачи заявления. Это означает, что если у ИП несколько торговых точек в разных районах одного большого города, то и деклараций нужно подавать несколько.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss