Главная Новости

Железобетонные плиты заводского изготовления

Опубликовано: 07.09.2018

видео Железобетонные плиты заводского изготовления

Как делают бетонные перекрытия с шарами БаблДэк, пустотные.

Н есмотря на целый ряд претензий к сборному железобетону (экономического характера) он продолжает оставаться одним из самых востребованных строительных материалов, особенно в части несущих конструкций, элементов перекрытий и покрытий.


Тенология изготовления пустотных плит перекрытия

Имеющиеся недостатки железобетонных конструкций

Из преимуществ можно выделить три основных:

­– стабильность характеристик;

– надежность;

– простоту использования.

Но сначала о минусах сборного железобетона. Первый, увы, неустраним (как минимум, пока этого сделать не удалось) в силу самого принципа изготовления на заводе с последующей перевозкой и монтажом. Нагрузки на плиту в процессе погрузки и выгрузки, при транспортировке и нагрузки при монтаже отличаются от нагрузок, которые плита будет воспринимать, после того как ее смонтируют .


Как изготовить бетонную плиту

Железобетон

Для восприятия этих усилий (как транспортных, так и монтажных) требуется дополнительное армирование, которое, после того как плита  установлена, оказывается ненужным . Разумеется, убрать эту арматуру из плиты невозможно, поэтому стоимость такой арматуры это накладные расходы, составляющие при массовой застройке  значительные суммы.

Специальных элементов требует и технология монтажа. В самом простом виде это всем известные монтажные петли, за которые плиту цепляют краном.

Второй важный недостаток – необходимость усиления узлов сопряжения (конструкции-то у нас сборные), решается специальными закладными деталями, соединяемыми электросваркой с последующим замоноличиванием.

Железобетон

Предсказуемость рабочих характеристик

Плиты перекрытия из железобетона  как нельзя лучше соответствуют необходимости иметь заранее известные и точные качественные параметры поведения конструкций при самой разнообразной нагрузке.

Плиты перекрытий и покрытий привлекают повышенное внимание архитекторов при конструировании зданий и сооружений. Причины очевидны, – ошибки в проектировании этих конструктивов могут повлечь особенно катастрофические последствия.

Плиты перекрытия

И тут, помимо точных качественных значений для конкретной марки плиты, особенно важно, что и у десятой, и у сотой плиты этого типа характеристики будут различаться разве долями процента.

Достигается это изготовлением сборного железобетона на специализированных предприятиях – заводах ЖБИ, где за годы эксплуатации устранены все возможные «шероховатости», а контроль качества охватывает все этапы, от складирования сырья до готовых изделий.

Немаловажно и то, что мониторинг выполняется стационарным оборудованием, которое априори надежней мобильного.

Производство железобетонных плит

Применение железобетона

Если для монолитного перекрытия нужно долго и тщательно готовить опалубку , поддерживаемую целым «лесом» стоек и опор, привлекать десятки рабочих, сутками вязать сложные арматурные каркасы, то бетонная плита с такими же (а то и более высокими) характеристиками, для укладки требует подъемного крана, звена монтажников из трех человек, и десяти минут времени!

Монтаж плиты перекрытия

Надежен как железобетон – качество и немного истории

Результат изготовления изделий в «тепличных» условиях завода заметно выше, чем в сложных условиях стройплощадки.

Качественная подготовка сырья (преимущества его хранения, и использования в условиях стационарного предприятия очевидны), гладкая поверхность, придаваемая стационарными формами, (гораздо дольше сопротивляется внешним воздействиям) и т.д.

Все это позволяет получить изделие, высокое качество которого очевидно и для неспециалиста.

Производство железобетонных плит

Основательность железобетона давно стала понятием нарицательным. Именно с железобетоном часто сравнивают понятие или предмет, если хотят подчеркнуть его прочность, незыблемость, надежность.

При этом, железобетон относительно новый материал. Так бетон, в известном нам виде (на основе цемента), появился лишь в 1844 году, а усилить его арматурой, получив современный материал, догадался лишь спустя 23 года Жозеф Монье (французский садовник решил, что изобрел замечательный материал горшков для растений!).

В заключение, хотим поблагодарить сайт магазина Русский строитель  за любезно предоставленную информацию.

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss