Главная Новости

"Златоуст - горный город Мастеров" 2 дня / 1 ночь Лето 2016

Опубликовано: 06.09.2018

Первый день, Суббота

16 июля

 

7.30 Выезд из г. Екатеринбург от театра «Эстрады», 8 Марта, 15,  «метро  площадь 1905 года». Трансфер до г. Златоуст (265 км, 5 часов).

В пути гид рассказывает интересные факты о Челябинской области, об уральских горах и озёрах, каслинском литье, городах Карабаше, Златоусте,  Миассе, о стратегических городах Урала – Снежинске, Озерске, Трехгорном.

12.30 Прибытие в город Златоуст.  Обед в современном кафе г. Златоуста. В стоимость не включен *, мы оставили право выбора блюд туристам, кафе работает по принципу кафе самообслуживания, стоимость обеда от 150 рублей. Также здесь можно купить с собой выпечку  в дорогу (у нас насыщенная программа тура, ужин будет уже в гостинице).

13.30 Экскурсия на фабрику «Оружейникъ» (2,5 часа). Главная ценность, оберегаемая городом мастеров – секрет булатной стали, секрет самого прочного холодного оружия. И теперь Вы своими глазами сможете увидеть все этапы производства легендарного украшенного оружия. Кроме того, Вы научитесь разбираться в видах холодного оружия и даже научитесь метать ножи, посетив увлекательный мастер-класс! Можно приобрести настоящий Златоустовский нож (от 2500 рублей и выше). Мы побываем в гостях у кузнеца – оружейника Степана, экскурсия по действующей кузнице.

16.00 Обзорная экскурсия по городу Златоуст с местным гидом. Златоуст расположен в Челябинской области, на востоке Европы, там, где она смыкается с Азией в самый крупный континент Земли – Евразию. Официальной датой основания Златоуста считается 11 сентября 1754 года когда был подписан указ Берг-коллегии, разрешивший тульским промышленникам Мосоловым строительство Златоустовского завода на реке Ай при впадении в неё Тесьмы.

Златоуст – третий по величине город в Челябинской области, самый высокогорный город Урала: перепад высот у различных городских улиц превышает 200 метров. Он раскинулся в той части Южного Урала, где высоко к небу поднимаются живописные, покрытые вечнозелеными хвойными лесами вершины Таганая и Уреньги. 

17.00 Посещение Башни-колокольни на Красной горке, Горного парка им. П.П. Бажова и галереи парка .

         Лучше всех тайны сокровищ уральских нам поведал писатель Павел Петрович Бажов. И сейчас мы познакомимся с героями сказаний уральских о каменьях самоцветных. Здесь, в парке Бажова поселились и Серебряное копытце, и Огневушка-Поскакушка, и кошка Мурёнка, гостей привечает сама Хозяйка Медной Горы. Со смотровой площадки открывается чудесный вид на хребет Таганай и на город Златоуст. В ветвях величественного кованого дуба поселились сказочные звери и птицы. Экскурсовод проведет нас через сказку небывалую, кладовую самоцветную, хронограф златоустовский и оружейную комнату. Также поднимемся на башню Иоанна Златоуста (53,4 м) и услышим, как звучит настоящий колокол!

19.30 Заселение в гостиницу «Таганай» 2*.

20.00 Ужин

 

Второй день, Воскресение 17 июля

8.00 Завтрак.

9.00 В Златоусте около 50 производств, сегодня  Посещение магазина Златоустовских ножей компании «АиР». Здесь Вы можете купить настоящий нож или клинок отличного качества.

10.15 Краеведческий музей - один из лучших провинциальных музеев России. Ведёт он свою историю от музея горного округа, созданного при участии П. П. Аносова, ученого-металлурга, открывшего тайну знаменитого булата. Среди многочисленных экспонатов внимание посетителей неизменно привлекают старинные образцы гравюры на стали. Здесь можно увидеть коллекцию украшенного оружия, чугунное литье и легендарный булат. Работы златоустовских граверов и сейчас украшают Оружейную палату Кремля, Государственный Эрмитаж, а также храм Христа Спасителя.

12.00 Парк птиц "Таганай"  расположен в экологически чистой зоне в прекрасном сосновом бору, где в изобилии растут грибы и ягоды, где чувствуешь вокруг дыхание древней истории. Территория парка находится в уютной долине прямо у подножия хребта Таганай. Множество видов птиц, а также разнообразие диких и домашних зверей, обитающих в парке будут интересны не только детям, но и взрослым!  Чаепитие в парке.

13.00 Экскурсия в Музей Национального парка Таганай (Центральная усадьба). Здесь у нас появляется прекрасная возможность ознакомиться с животным и растительным миром Таганая поближе. Музей природы «Таганай» находится на территории Таганайского лесничества и занимает небольшую площадь, но вместе с тем очень компактный и уютный. На входе  вас встречает 13-ти летний красавец-лось, селфи с которым получается весьма оригинальным. Также здесь представлены зал минералогии и биосферный зал. 

13.30 Возможно ли посетить Национальный парк Таганай за пару часов? Конечно, да! Посетить парк можно за 600 шагов. Мы заберемся на вершину Черной скалы, с которой открывается потрясающий вид на весь хребет Большого Таганая, а это гора Круглица (1178 м), Откликной гребень, Двуглавая сопка. Скалы словно прорезают собой лесное пространство, чтобы вознести свои каменные перья в вышину.

15.00 Обед в ресторане с видом на Таганай

16.00 Выезд в г. Екатеринбург. В пути небольшие остановки.

21.00 Прибытие в г. Екатеринбург.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss